Контроль за НГТД в алкодекларации

Приближается время декларационной компании по алкоголю, поэтому в нашей статье мы поговорим об одной незначительной ошибке заполнения декларации, которая приводит к серьезному штрафу в 50 тыс. рублей.


Это корректное заполнение поля с номером таможенной декларации по импортной продукции. Оно сохранится и в новых формах деклараций 2019, по которым нам всем придется сдавать отчетность уже со второго квартала 2019 года, поэтому вопрос не потеряет своей актуальности.


Суть ошибки очень проста – если в декларации по алкоголю по импортной продукции не указать номер таможенной декларации, по которой продукция была ввезена на территорию РФ или Таможенного союза, то ФСРАР воспринимает это за попытку выдать импортную продукцию за отечественную и выписывает штраф в 50 тыс. рублей по КоАП 15.13. Выдержку из постановления, которое нам прислал наш коллега, можно увидеть ниже:

Каким образом можно однозначно определить, что проданная вами продукция импортная и требует заполнения НГТД? И где взять этот НГТД?

С 1 июля 2018 года Минфин освободил розничный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от необходимости сопровождать его справками к декларации, а также справками к товарно-транспортной накладной на бумажном носителе. Логика понятна - не требуется оформлять справки «А и Б» в бумажном виде в тех случаях, когда хозяйственная операция фиксируется в ЕГАИС. Следовательно, и НГТД и импортера продукции можно получить только через ЕГАИС. Как правило, учетные системы делают это автоматически при заполнении декларации, определяя импортную продукцию по ее коду.

Импортную продукцию можно отличить от отечественной визуально, по виду марки, наклейной на продукцию. На отечественный алкоголь наклеивают «Федеральную специальную марку» (ФСМ).

На импортный алкоголь – «Акцизную марку»


Сейчас обсуждается проект постановления, по которому эти марки объединят и вид алкоголя можно будет определить только при сканировании и запросе кода в ЕГАИС, но пока этого не сделано, можно контролировать происхождения алкоголя и визуально.

Будьте внимательны! Уточните заранее, разделяет ли ваша учетная система импортный алкоголь, сохраняет ли НГТД поступивших вам партий и насколько корректно отображает их в декларации. Если нет, то обращайтесь к разработчикам. Ну или ставьте DocsInBox, мы с такими задачами легко разберемся!
У нас еще много статей