Расскажем вам, как DocsInBox помогли «Додо Пицце» автоматизировать работу с системой «Меркурий», избежать просрочек гашения ветеринарных сертификатов и сократить время работы с ФГИС.
Сеть стала первой, кто вышел сразу на 2 продуктовых рынка — доставку (Dark Kitchen) и локальные пиццерии (Local Kitchen). Потребность этого рынка в IT-решениях очень высока, так как требует организации множества внутренних процессов.
«Додо Пицца» — популярная российская сеть пиццерий. Известность сети принесла ее открытость и прозрачность в приготовлении пиццы. Кроме того, у «Додо» автоматизировано всё: от кухни до документооборота. Пиццериями управляет их собственная информационная система «Додо IS» — облачный сервис, который интегрирует все процессы в «Додо».
Как «Додо Пицца» предотвратили проблемы с гашением ВСД
До внедрения DocsInBox
В 2018 году ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) стали переводить в электронный вид. В это же время некоторые франчайзи «Додо Пиццы» начали искать решения по автоматизации этого процесса.
«На каждой точке приходилось тратить много времени на регистрацию в «Меркурии», добавление пользователей и гашение ветеринарных справок».
Важная особенность сети – экспертность в вопросах автоматизации: «Додо» максимально автоматизируют свое производство и бизнес-процессы. Компания искала не просто надежных поставщиков IT-решения для работы в государственном сервисе «Меркурий», она хотела развиваться с теми, кто близок им по духу.
«Додо» стали той компанией, которая подумала о внедрении автоматизации заранее, чтобы предотвратить большие затраты времени и сил сотрудников, а также избежать штрафов.
Задача
95% сети «Додо Пиццы» — это франчайзи. Всего нужно было контролировать 400 пиццерий, исключить получение штрафов по гашению ВСД и освободить сотрудников от рутинной работы.
Мы поставили задачу стать единственным подрядчиком, который решит все вопросы сети по работе с «Меркурием»:
регистрации точки во ФГИС;
гашение ВСД;
избежание штрафов.
Результат
«Теперь мы не зацикливаемся на процессах, а наращиваем прибыль».
50% франчайзи сети пиццерий используют продукт DocsInBox.Меркурий. В итоге удалось полностью закрыть запрос сети «Додо Пицца»: внедрили автоматическое гашение справок и автоматизировали регистрацию точек в системе «Меркурий».
Управляющая компания «Додо Пицца» не заставляет переходить всех франчайзи на один IT-продукт, поэтому принятие решений о внедрении остается за самими точками. Они делятся своим мнением о продукте с другими владельцами франшизы, и мы постепенно внедряем автогашение ВСД в другие точки сети пиццерий. Команда DocsInBox дает индивидуальную инструкцию, по которой любой владелец франшизы может написать свои запросы на подключение системы для гашения справок в «Меркурии».
За 3 года работы с DocsInBox.Меркурий было погашено 283,549 ВСД и не получено ни одного штрафа за просрочку гашения.
«Додо Пицца» — один из лидеров на рынке и имеет пиццерии не только в РФ, но и за границей. Компания имеет хорошую капитализацию и высокую маржинальность в продаже франшиз и быстро растет.
DocsInBox помогли сети не зацикливаться на процессах, наращивать прибыль и обезопасить себя от проблем с надзорными органами. А сотрудники «Додо» больше думают о приготовлении вкусной пиццы для своих гостей, а не рутине с документацией.