Контроль сроков годности пива в ЕГАИС

ЕГАИС постепенно набирает обороты и начинает автоматически выявлять все больше видов возможных нарушений в работе с алкогольной продукцией. Недавно к ним добавилось еще одно – система теперь умеет определять срок годности алкогольной продукции, сравнивать этот срок с датой реализации и рассылать уведомления о факте продажи просроченного товара.

Чаще всего сроки годности нарушаются при торговле пивом или сидром, т.к. у них короткий срок годности. Разберем что необходимо проверить ресторану, чтобы случайно не попасть под такое правонарушение.
Момент продажи пива для ЕГАИС – дата вскрытия тары (кеги), которую вы отражаете в системе. Именно эту дату она контролирует и сверяет со сроком годности партии, определенной в сопроводительных документах. Следите за этими датами внимательнее, потому что иначе за вас это сделает ЕГАИС.

Срок реализации может быть нарушен и «фиктивно», особенно при ситуации, когда вы забыли отразить в ЕГАИС фактическую продажу (списание) пивной продукции, или сделали это только в конце квартала при подготовке и сверке алкогольной декларации. Будьте особенно внимательны с такими «залежами». Наличие просроченного пива на ваших остатках в ЕГАИС может стать основанием для внеплановой проверки регулятором. Понятно, что для такого внимания объем просроченной продукции должен быть существенным, что больше характерно для крупных сетей и оптовиков, но и привлекать к себе дополнительное внимание проверяющих тоже не стоит. Такие нарушения имеют накопительный эффект и если их будет много, то вы можете легко оказаться в ТОПе списка для внеплановой проверки.

Если все-таки такая ситуация произошла, то мы рекомендуем списать в ЕГАИС просроченную продукцию по другим основаниям, главное не указывать тип «розничная продажа». При отклонении с данными в декларации менее 100 ДАЛ за квартал это может пройти незамеченным для системы.

Возврат просроченной алкогольной продукции

Вопрос оформления возврата просроченной алкогольной продукции очень непростой, и в разных случаях проверяющие могут трактовать его по-разному. Мы часто встречали ситуацию, когда возврат требовали оформлять как обратную (встречную) продажу, а розничная алкогольная лицензия запрещает такие «оптовые» операции. Поэтому будьте с ними внимательнее.

При обосновании своей точки зрения можно исходить из такой юридической практики: возврат товара, полученного по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей розничной продажи, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар. Из этого следует, что возврат алкогольной продукции, полученной по договору поставки и осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в соответствии с взаимосвязанными положениями пункта 2 статьи 18 Федерального закона и части 3 статьи 14.17 КоАП РФ не может квалифицироваться как поставка алкогольной продукции.

Кроме того, согласно части 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Возврат некачественной алкогольной продукции помимо документов, предусмотренных статьей 10.2 Федерального закона, должен сопровождаться документами, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132:
актом об установленном расхождении по количеству и (или) качеству продукции, являющимся юридическим основанием для предъявления претензии поставщику или грузоотправителю (форма ТОРГ-2 – в отношении продукции отечественного производства или форма ТОРГ-3 – в отношении продукции импортного производства, или самостоятельно разработанная)
товарной накладной на возврат (форма ТОРГ-12, или самостоятельно разработанная).

В любом случае ситуацию с просроченной алкогольной продукцией на ваших остатках лучше избегать. Мы в DocsInBox помогаем держать под контролем все поступления алкоголя, его списания и продажи. А еще мы умеем делать инвентаризации по ЕГАИС, что помогает выявить расхождения данных с системой, а значит и решает проблему с «виртуальным просроченным алкоголем». Все это создает систему контроля, а значит снижает риски возникновения оснований для правонарушений в области оборота алкогольной продукции. Обращайтесь к нам, мы научим вас правильно работать в такой системе.
У нас еще много статей