Новые правила от ЕГАИС

В конце той недели ЕГАИС ошарашил всех новыми правилами для формирования даты в документах, запретив подписание оных "задним числом".


На фоне общей паники команда DocsInBox хранила полное молчание, но это было не страусиное зарывание в песок, а спокойствие удава. Все это время мы досконально исследовали детали, поэтому все, что описано ниже, проверено нами лично на нескольких платформах автоматизации работы с ЕГАИС.


Что же произошло?
ЕГАИС ввел ограничение на отправку значимых документов с указанной датой старше трех дней.

Что это значит для разработчиков софта работы с ЕГАИС?
Больше нет возможности отправить акт приемки, списания, постановки на баланс и т.п. задним числом (датой документа старше 3 дней).

Что это значит для пользователя этого софта?

Если вы пользуетесь DocsInBox, новые изменения вас коснулись чуть больше, чем никак. В DocsInBox акт приемки отправляется в ЕГАИС той датой, когда пользователь нажал кнопку "Принять". Проблема может возникнуть только в случае, если УТМ акт принял, но не отправил в ЕГАИС (УТМ сломался и был в починке более 3 дней). Такая ситуация крайне редка и эти исключения наша служба поддержки решает за 15 минут.

В какие сроки нужно подтверждать получение алкоголя?

Получение алкоголя нужно подтверждать в течение трех рабочих дней с момента фактического получения продукции для городов и семи рабочих дней для сельских поселений.
Прошу обратить внимание, что чисто технически, вы можете принять накладную старше 3 дней, но документ приемки будет сформирован текущей датой. Введенные ограничения на подписание "задним числом" - очевидный сигнал о том, что государство действительно планирует вести контрольную деятельность на основе данных из ЕГАИС. Команда DocsInBox крайне рекомендует соблюдать регламентные сроки и не принимать старые документы (хотя физически эта возможность сохранилась)

А еще мы ждем вас на вебинаре от Леонида Комиссарова 31 мая.

Если у вас остались какие-то вопросы о нововведениях или просто вопросы о ЕГАИС, вы можете обратиться по телефону или на почту:
support@docsinbox.ru
+7 800 555 96 79
У нас еще много статей