Блог DocsInBox

Высокая прибыль — грамотное управление. Разбираем 5 популярных сервисов для ресторана

Эффективное управление ресторанным бизнесом имеет три составляющих: грамотные решения, их актуальность и скорость внедрения. Список кажется довольно простым и понятным, но примеров, где система управления работает эффективно, не так много. Главная причина — руководители фокусируются на работе с гостями, оставляя без внимания другие аспекты управления бизнесом. 

Выполнение рутинных задач, таких как контроль персонала, составление отчетов, приведение в порядок накладных и разбор отзывов, мешает сосредоточиться на управлении заведением и принятии решений. Оптимизация этих процессов даст вам и вашим сотрудникам возможность анализировать точнее, а мыслить шире. 

Разберем пять ПО, которые оптимизируют работу в ресторане. Можете использовать в комплексе  или остановиться на одном — выбор за вами. 



1. iiko: ведение учета всех показателей и управление ресурсами


Cистема не только автоматизирует работу ваших заведений, но и позволяет контролировать все происходящие процессы. Можно управлять международной территориально распределенной сетью с франчайзи и производственно-распределительными комплексами (фабриками-кухнями).



Сервис полезен бизнесу любого масштаба

Небольшие бары, уютные кофейни, сети ресторанов высокой кухни и небольшие точки в торговых центрах —- все процессы будут отслежены, а гости — приятно удивлены скоростью и качеством обслуживания. 

Возможно подключение любого оборудования

Система легко интегрируется как с онлайн-кассами, POS-терминалами, 1С Бухгалтерией (и другими решениями), так и с обычными весами и сканерами. Доступны опции работы с ЕГАИС, маркировкой и системой Меркурий. 

Приложение и интерфейс будут удобны всем

Курьеры, официанты, руководство — каждый найдёт для себя полезные функции. Сотрудники смогут отслеживать свои результаты и получать полезные советы, а управляющий — контролировать работу заведения.

Аналитика проста и понятна каждому сотруднику

Больше не придётся тратить время на разъяснения данных из громоздких таблиц: конструктор отчетов предоставит подробный анализ и даже даст рекомендации. 
Кроме того, система напоминает сотрудникам о том, какую задачу стоит выполнить следующей. 

Вы можете использовать iiko для одного заведения или внедрить его в сеть ваших кофеен с помощью облачного сервиса. 

Клиенты iiko: Black Star Burger, Papa John’s, Cinnabon, Lambic и другие.

2. Электронный документооборот DocsInBox.ЭДО: контроль поставок, отслеживание закупочных цен и удобное составление заказов


Поставщики могут быть из любой точки мира, но информация о них может быть в одном месте — в системе DocsInBox ЭДО.



Работа с накладными: получите и распишитесь, всё остальное сделает система

Вы получите накладные в момент отгрузки товара в ресторан. После того, как вы один раз сопоставите номенклатуры поставщика со своими — в следующих накладных система будет автоматически ставить верные. Система автоматически выгрузит накладные в учетную систему и избавит вас от причины большинства ошибок - человеческого фактора. Вы будете получать накладные в УС день в день, поэтому упростится порядок отслеживания расчетов с поставщиками.

Прозрачная система работы с поставщиком

С сервисом DocsInBox.ЭДО вы можете настроить полный цикл работы с поставщиком от заказа поставщику до выгрузки накладной в учетную систему. Вы можете сделать заказ в вашей номенклатуре или номенклатуре поставщика, отслеживать статусы всех заказов и вести прайс-листы, которые помогут отслеживать отклонения цен. В доксинбокс можно осуществлять приемку товара по накладной, чтобы выгружать в учетную систему только фактически принятые товары и эффективно управлять складским учетом


Финансовая выгода не заставит себя ждать

DocsInBox ЭДО даст бизнесу возможность вырасти за счет снижения нагрузки на сотрудников и экономии на закупке продуктов.

Рост с помощью DocsInBox.ЭДО 

Рутинная работа с документами не позволяет расти быстро и управлять эффективно. Так, «Пхали Хинкали» и «Хачо и Пури» поставили перед собой задачу — масштабировать сеть, но не увеличить объем ручного труда в документообороте. Как? DocsInBox быстро настроил электронный обмен накладными с поставщиками и передачу данных в Iiko. Результат: продуктивное сотрудничество в течение нескольких лет, экономия времени и денег, а также масштабные планы на будущее.

Подключите DocsInBox и вложите сэкономленные средства в новое заведение – нанимать сотрудников для учета документов уже не нужно. 

Клиенты DocsInBox: Black Star Burger, Додо Пицца, Токио-City, Хлеб Насущный, #FARШ и другие.

3. Revvy: все отзывы в одном месте 


Каждому управленцу важно знать, насколько гости удовлетворены качеством сервиса в ресторане. Revvy поможет грамотно руководить заведением и вовремя корректировать ошибки. Сервис помогает бизнесу быстрее общаться с гостями, собирать обратную связь и перенаправлять нужные отзывы на карты и отзовики. 



Постоянный контроль отзывов

Гостю доставили не тот заказ? Официант был груб с гостем? Забыли положить приборы при доставке? Одна маленькая ошибка и, как результат, негативный отзыв гостя часто портят репутацию ресторана. Revvy перехватывает 95% негатива еще до того, как гость оставит отзыв, и направляет его в чат с администратором. Вы сможете оперативно решить проблему и повысить лояльность гостей.

Подстраиваться не нужно, Revvy сделает это за вас

Сервис встраивается в соответствующие инструменты бизнеса (iiko, 1C, AmoCRM, YClinets и др) и автоматически подключается к WhatsApp. 

Индивидуальный подход на автомате

Настроить можно всё: от первого сообщения гостю до сайта-отзовика. Доступны уже оформленные сообщения для разных сфер: владельцам пиццерии не придется искать нужный смайлик или картинку с аппетитным треугольником, а сотрудникам бара — маленькие изображения коктейлей. 

Сервис отслеживает динамику отзывов и рейтингов ежемесячно и присылает отчеты. Вы всегда можете проконтролировать, как часто ваши гости переходят в поисковые платформы.

Хотите попасть в топ поисковиков? Revvy выполнит эту задачу быстро и качественно. Google, Yandex, 2GIS, Tripadvisor, Zoon, ПроДокторов, Booking — Revvy работает везде.

Сервисом уже пользуются Up Sushi, Папа Джонс,  Японский домик, Шаверно и другие. 

4. mozg.rest: отчеты и рекомендации по каждому блюду


Среди всех способов повысить эффективность важно выделить один ключевой — грамотный анализ сложившейся ситуации. Полученные данные, а точнее, выводы, которые делает управленец, и определяют деятельность компании на ближайшие месяц-два. Вовремя замеченная и исправленная ошибка может сэкономить миллионы рублей.

Отчёт должен обозначать проблемы, выявлять их причины, подсказывать пути решения и выявлять тенденции рынка. Сколько человек нужно нанять для работы с документами? Оставьте всё как есть — просто начните использовать сервисы для управления ресторанным бизнесом.

Сервис проводит анализ выручки, посещаемости и среднего чека, показывает, по какой причине план выполнен или не выполнен. 

Для меню

С данными МОЗГа ресторатор всегда в курсе последних изменений на рынке: сервис подскажет, какие позиции меню стоит убрать, а какие продвигать активнее. Сервис готов даже дать совет по модификации блюд на основе предпочтений ваших посетителей. 



Для сотрудников

С системой МОЗГ ваши сотрудники знают всё про каждое блюдо: в любой момент можно посмотреть динамику себестоимости, цену и объем продаж.
Отчет системы может сформировать go list для официантов, а вы — оценить, насколько сотрудники эффективны. 

Для руководителей

Сравнить нынешние и прошлогодние показатели бизнеса можно не заглядывая в архив: МОЗГ оперативно контролирует ключевые показатели — выручку, средний чек и количество заказов — относительно плана и сравнивает их с результатами прошлого года. 

mozg.rest уже используют Чайхона №1, Кофемания, Контакт Бар и другие. 

5. Delivery Club: гости, курьеры, рестораны


Пользоваться быстрой доставкой могут не только гости — бизнесу это тоже выгодно!  Сервис повысит продажи и лояльность гостей, упростит работу и избавит от необходимости содержать штат курьеров. 



Бесплатное размещение на сайте 

Вы платите только за полученные заказы, а не за размещение на сайте или появление вашего логотипа в Delivery Club. 
Работать с заказами можно с помощью приложения или API-интеграции. 

Реклама вашего заведения уже готова 

Вам не нужно искать сторонние сервисы продвижения — продвижением занимается сам Delivery Club. 

Как это работает?

Пользователь делает заказ -> Заказ отправляется в приложение -> Курьер доставляет заказ -> Гость получает горячий заказ вовремя и ставит вашему ресторану заветные 5 звезд. 

Вы получаете заказ -> Готовите и упаковываете еду -> Курьер забирает ее из ресторана и доставляет по адресу -> Вы получаете заслуженные 5 звезд от гостя в приложении Delivery Club.

Сервис прозрачен в работе для вас и предельно прост для ресторанов и их гостей. Это и подкупает. 

Delivery Club уже выбрали более 8000 ресторанов.



Выстроить эффективную систему управления можно вручную, но это будет стоить времени, денег и репутации вашего бизнеса. Подобные процессы можно систематизировать. 

Сервисы-оптимизаторы выведут ресторан на новый уровень, сделают работу сотрудников удобнее, сократят количество ошибок и помогут вам принимать бизнес-решения своевременно. 

На рынке выигрывает тот, кто максимально быстро и эффективно отвечает запросам рынка. Ресторанный бизнес развивается ежедневно. Не забывайте соответствовать.


Последние новости