Что регистрируется в «Меркурии», и для чего это ресторанам?
Напомним, что с 1 июля 2018 года регистрация во ФГИС «Меркурий» для заведений общественного питания стала обязательной. Процесс подключения похож на тот, что уже пришлось пройти всем ресторанам, продающим алкоголь, — подключение к ЕГАИС.
В нашей предыдущей статье о ФГИС «Меркурий» наш Product Manager «Меркурий», Илья Васильев, рассказал, что это за система и кто должен в ней регистрироваться. В этой статье Илья расскажет, какая продукция должна проходить через «Меркурий», и для чего это нужно ресторанам.
Рестораны должны зарегистрироваться в «Меркурии», если они закупают товары категорий:
Через систему «Меркурий» проводятся ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на все продукты животного происхождения. Перечень под­кон­троль­ных то­ва­ров, под­ле­жа­щих со­про­вож­де­нию ВСД, указан в При­ка­зе Мин­сель­хоза от 18.12.2015 № 648.
Что регистрируется в «Меркурии»?
рыба
птица
мясо
яйца
молоко
мед
Регистрация в «Меркурии»: для чего она нужна в HoReCa?
Давайте разберемся, зачем ФГИС «Меркурий» нужен именно для общепита и почему нужно вовремя гасить ВСД:
В глобальном плане система «Меркурий» позволяет контролировать качество поставляемой продукции животного происхождения, добросовестность поставщиков и соблюдение обязательных ветеринарных проверок.
Благодаря «Меркурию» ресторан может быть уверен, что поставляемая продукция не имеет опасных инфекций, которые могут передаваться через блюда. Таким образом, вы защищаете гостей заведения и предотвращаете вспышки новых эпидемий.
Сделать работу надзорных органов прозрачной для всех сторон и помочь бороться с мошенничеством.
Помочь бизнесу работать и развиваться в условиях честной конкуренции при равных возможностях.
Пример: В 2021 году на предприятии Мираторга была обнаружена вспышка инфекционного заболевания — африканской чумы свиней. 30 случаев заражения свиней обнаружили при ветеринарной проверке. На территории установили карантин и наблюдали за ситуацией. Сотрудники проводили ликвидацию вспышки вируса. Благодаря обязательной проверке зараженное мясо не попало к потребителям.
Исходя из перечисленных пунктов, для ресторана система «Меркурий» становится гарантом того, что поставщики предоставляют качественную продукцию. А это, конечно, отражается на качестве блюд и репутации заведения.
Самая главная причина регистрации в «Меркурий» для ресторана — соблюдение законодательства и избежание штрафных санкций. Если вы прошли процедуру регистрации и вовремя гасите ВСД, то можете быть уверены, что вам не придется платить штрафы надзорным органам.
Вся продукция животного происхождения сопровождается QR-кодом. В нем есть ссылка на электронную версию ВСД. Все, что нужно делать ресторану, — принимать и гасить ВСД.
Как упростить работу с «Меркурием»
Автоматизация процесса работы с «Меркурием» позволяет ресторанам тратить минимальное время на работу со справками и избежать ошибок.
Заведения до сих пор испытывают трудности с работой на государственном портале, интерфейс которого достаточно неудобный и сложный.
Что говорят наши клиенты:
«По «Меркурию» вообще не переживаю теперь, у меня бухгалтер, конечно, проверяет, чтобы справки соответствовали. Но так я понимаю, что там всё гасится, и всё. Ну и вручную там прям сложно разбираться».
«У меня основная задача была освободить людей от стукания по клавишам, чтобы они начали анализировать. Бухгалтера-калькулятора перевести из оператора в аналитика».
DocsInBox.Меркурий избавляет от рутины и делает работу ресторанов с «Меркурием» простой и удобной:
Защищает от ошибок при гашении – не позволит погасить просрочку, напомнит о непогашенных ВСД, укажет на ошибки в заполнении.
Гасит любое количество ВСД разом – экономит часы ручной работы сотрудников.
Держит в курсе событий – команда каждый день следит за обновлениями в правилах работы с сельхозпродукцией, корректирует работу сервиса и сообщает новости клиентам.
А если вы еще не зарегистрированы в системе, команда полностью возьмет процесс на себя.
Автоматизация работы с государственными порталами — это экономия времени своих сотрудников и избежание ошибок при работе с документацией.
Илья Васильев,
Product Manager ЕГАИС и «Меркурий»
Автор статьи