«Честный знак» — это государственная система для учета отдельных категорий товаров. В HoReCa она пришла относительно недавно, но уже успела стать причиной споров и новых сложностей для ресторанов и поставщиков.

Мы попросили директора по продукту DocsInBox, Ивана Земскова, рассказать, кому нужен «Честный знак» и кто обязательно должен в нем работать.

Кому нужно работать в «Честном знаке»

Государству

Кому нужен «Честный знак»?

1.

2.

3.

Власти с помощью внедрения маркировки борются с «теневым» рынком и контрафактом. Ну и, конечно, это еще и экономическая выгода, благодаря внедрению системы «Честный знак», ожидается повышение налоговых и таможенных платежей.

Потребителю

Конечный потребитель с помощью системы определяет, качественный ли товар он покупает. Для этого он должен скачать приложение «Честного знака» и отсканировать QR-код на упаковке. Если с товаром все в порядке, приложение покажет, что товар найден в системе маркировки, и у него есть разрешительная документация.

Бизнесу

Несмотря на то, что это очередная проблема, работать с «Честным знаком» все равно придется. Если постараться, можно найти положительную сторону маркировки – легализация товара, что повышает доверие потребителей к бренду. А для ресторанов это еще и дополнительная возможность проверить качество товаров от поставщиков.

Если товар не соответствует описанию и документации, не найден в системе маркировки или имеет нарушения, покупатель может сообщить об этом в систему. За это потребителям дают призы и бонусы от «Честного знака».

По законодательству, в системе маркировки «Честный знак» должны регистрироваться все участники оборота подконтрольных товаров. Это и хозяйствующие субъекты, которые покупают и продают маркированную продукцию, и производители этих товаров.

То есть, это производители, поставщики, импортеры, дистрибьюторы.

С 1 сентября 2022 года рестораны стали участниками системы маркировки «Честный знак». Если заведение продает молочную продукцию через кассу, оно должно было зарегистрироваться в системе ЭДО и «Честном знаке». С 1 декабря 2023 года отчитываться о получении и списании молочки нужно уже и тем, кто использует продукцию в производстве.

С 1 ноября регистрация в ЭДО и системе маркировки обязательна для тех, кто продает бутилированную воду с кассы. В будущем, а именно с 1 марта 2023 года, заведения должны будут сканировать марки на воде при продаже, а с 1 декабря 2023 года отчеты потребуются и за воду, используемую в производстве.

Для кого обязательна регистрация в системе «Честный знак»?

С маркировкой придется так или иначе столкнуться всей сфере HoReCa. Мы рекомендуем заняться настройкой всех процессов заранее, чтобы не попасть под штрафы, – правила меняются чуть ли не каждый месяц, а сроки переносятся на более ранние.

Чтобы обезопасить себя от всех проблем с новой системой, мы предлагаем довериться нам. Наши клиенты могут не думать о том, какая продукция попадает под систему, придется ли им работать с «Честным знаком» и не получат ли они штраф. Мы максимально упрощаем работу заведений с помощь нашего продукта DocsInBox.Маркировка.

Если у вас есть какие-либо вопросы по «Честному знаку» или нашему продукту, пишите. Мы всегда поможем и проконсультируем вас.

Заключение