GUID во ФГИС «Меркурий»:
что это и где его взять

С 1 декабря 2017 года хозяйствующие субъекты могут войти в личный кабинет «Цербера» и увидеть там GUID площадок и хозяйствующих субъектов (ХС). Что такое GUID в системе «Меркурий», зачем он нужен и где его найти, расскажет наш Product Manager, Илья Васильев.

Что такое GUID в «Меркурии»

GUID, или глобальный уникальный идентификатор — код из 36 символов, который ФГИС «Меркурий» дает хозяйствующим субъектами, продукции и площадкам. То есть, это что-то вроде личного номера каждого товара или поднадзорной площадки — склада, производственного цеха, ресторана, по которому его можно найти и опознать в системе.

Зачем он нужен?

Представим ситуацию: поставщик и покупатель обменялись данными о поставке не с помощью гуид-кода, а словами. Одна из сторон решила сократить наименования продуктов, чтобы сократить время заполнения данных. Или же это произошло случайно — в наименовании товара появилась опечатка, лишняя запятая или ненужный знак. Такие случаи точно приведут к путанице, которой бы не было, если бы стороны обменивались кодом из назначенных товарам цифр.

Или рассмотрим другую ситуацию: так как в «Меркурии» есть возможность внести одну площадку несколько раз, поставщик может отправить ВСД на одну площадку, а покупатель будет ждать документацию на дубле. При наличии GUID стороны могут быстро сверить, куда отправлялись документы, и исправить ошибку.
Оставьте заявку, наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы про регистрацию в «Меркурии»

Что такое GUID в «Меркурии»

Гуид «Меркурия» делятся на 4 типа:

1 уровень
Тип продукции

2 уровень Продукция

3 уровень
Вид продукции

4 уровень
Наименование товара

Как узнать GUID в «Меркурии»

GUID хозяйствующего субъекта

Для начала нужно войти в личный кабинет в «Цербере» и выбрать хозяйствующий субъект. Далее вам откроются сведения о ХС.

В блоке «Служебная информация» найдите гуид в поле «Глобальный идентификатор в системе».
alt: GUID хозяйствующего субъекта | DocsInBox
GUID площадки

1. Вам откроется список всех площадок. Выберите нужную вам площадку из списка и откройте ее, нажав на номер или значок просмотра справа.
alt: GUID площадки | DocsInBox
2. Вам откроется список всех площадок. Выберите нужную вам площадку из списка и откройте ее, нажав на номер или значок просмотра справа.
3. Вам откроется список всех площадок. Выберите нужную вам площадку из списка и откройте ее, нажав на номер или значок просмотра справа.

Заключение

Гуид в «Меркурии» — это важный идентификатор, зная который можно сократить количество ошибок в поставках и отправке ветеринарной документации. Найти GUID во ФГИС можно довольно быстро, а если у вас возникнут вопросы по гуид или по работе с «Меркурием» через DocsInBox, мы с радостью ответим на них.

Автор статьи

Илья Васильев,
Product Manager ЕГАИС и «Меркурий»
Как DocsInBox упрощает работу с «Меркурием»
Не позволит погасить просрочку, напомнит о непогашенных ВСД, укажет на ошибки в гашении.
Защищает от ошибок при гашении
Команда каждый день следит за обновлениями в правилах работы с сельхоз продукцией, корректирует работу сервиса и сообщает новости своим клиентам.
Держит в курсе событий
Система позволяет погасить любой объем документов одним кликом.
Гасит много ВСД разом
Наша команда подготовит все документы «под ключ».
Помогает зарегистрироваться
Записаться
на регистрацию в сервисе
Наш менеджер свяжется с вами и ответит на все интересующие вопросы про систему «Меркурий» для общепита